Печать

Письмо ГУ КК "Управления ценообразования в строительстве"
от 7 апреля 2009 г. № 219-П

"О методе расчета начальной (максимальной) цены контракта"

В соответствии с постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края «О совершенствовании системы размещения краевого государственного заказа при проведении торгов на выполнение подрядных работ» от 20.01.09 г. № 19 государственным учреждением Краснодарского края «Управление ценообразования в строительстве» проводится проверка правильности расчета начальной (максимальной) цены государственного контракта по объектам строительства, реконструкции, капитального и текущего ремонтов, финансируемых за счет средств краевого бюджета.

В этой связи расчет начальной (максимальной) цены контракта необходимо производить в соответствии с «Порядком расчета начальной (максимальной) цены государственных контрактов при проведении аукционов на выполнение подрядных работ по объектам строительства, реконструкции, капитального и текущего ремонтов, финансируемых за счет средств краевого бюджета», утвержденным приказом департамента строительства Краснодарского края от 20.02.09 г. № 47, который опубликован на официальных сайтах департамента строительства Краснодарского края и ГУ КК «Управление ценообразования в строительстве» (www.depstroi.ru, www.gukk-stroicena.ru).

Одновременно сообщаем, что рекомендуемые письмами департамента строительства Краснодарского края ежеквартальные индексы удорожания сметной стоимости предназначены для укрупненных расчетов стоимости строительно-монтажных работ, капитального ремонта базисно-индексным методом, подготовки тендерной документации и общеэкономических расчетов в инвестиционной сфере, и их применение возможно только для расчета начальной (максимальной) цены с полной структурой строительно-монтажных работ. В противном случае применение указанных индексов ведет к искажению стоимости, как в большую, так и в меньшую сторону.

В настоящее время представляемые на экспертизу объекты реконструкции, капитального и текущего ремонтов в большинстве случаев содержат неполную структуру cтроительнo-монтажных pабoт, учтенную при разработке ежеквартальных индексов.

Исходя из вышеизложенного, в целях подготовки заказчиками достоверной cтоимости, pекомендуем производить расчеты начальной (максимальной) цены контрактов по объектам реконструкции, капитального и текущего ремонтов ресурсным методом на основании TEP-2001 с применением ежеквартальных сборников, разработанных ГУ КК «Управление ценообразования в cтроительстве» и согласованных департаментом строительства Краснодарского края.

Прошу довести указанную информацию до сведения Ваших подведомственных учреждений, исполняющих функции государственных заказчиков.

С уважением, руководитель

В.В. Тимошенко